CEFET-MG

Coordenação

 

Chefe de Departamento: Prof. Cláudio Henrique Gomes dos Santos

E-mail: claudiosantos@div.cefetmg.br

Sub chefe de Departamento: Prof. Dr. Luis Filipe Pereira Silva

E-mail: luis@div.cefetmg.br

 

Coordenadores do Curso

Coordenador: Prof. Dr. Lúcio Flávio Santos Patrício.

E-mail: lucio@div.cefetmg.br

Coordenador Adjunto: Prof. Ralney Nogueira Faria

E-mail: ralneyfaria@div.cefetmg.br

Secretária: Paula Gomes

E-mail: paulagomes@adm.cefetmg.br

Estagiária:  Natália Santos Faria

E-mail: nataliafaria@div.cefetmg.br

 

Formas de Contato com a Coordenação de Curso:

Telefone:  (37)3229-1171

E-mail: coordenacaomecatronica@div.cefetmg.br

A coordenação do Curso de Bacharelado em Engenharia Mecatrônica está localizada no Prédio Administrativo do Campus V, na sala 603.

 

Horário de Atendimento Externo

Dias da semana: segunda-feira a sexta-feira

Horário: 07h00 às 17h00.

 

Coordenadores de Eixos

A Diretoria de Graduação do CEFET-MG, considerando indicação do Colegiado do Curso de Engenharia Mecatrônica, registrado na Ata 19ª Reunião do Colegiado do dia 11 de novembro de 2010, nomeou os seguintes docentes:

Atualização: Segundo a Portaria DIRGRAD  nº 025 de 07 de Julho de 2017 foi alterado o eixo de Física e Química.

 

1 – Eixo Humanidades

Coordenador: Rodrigo Alves dos Santos. E-mail: ralves@div.cefetmg.br

2 – Eixo Física e Química

Coordenador: Mauro Lúcio Lobão Ianinni. E-mail: lobao@div.cefetmg.br

3 – Eixo Matemática

Coordenador: . Ronei Sandro Vieira. E-mail: ronei@div.cefetmg.br

4 – Eixo Matemática Aplicada

Coordenador: Emerson de Sousa Costa. E-mail: emerson@div.cefetmg.br

5 – Eixo Programação de Computadores

Coordenador: Alberto Pena Lara. E-mail: penalara@div.cefetmg.br

6 – Eixo Sistemas Microprocessados

Coordenador: Marlon Henrique Teixeira. E-mail: mhteixeira@div.cefetmg.br

7 – Eixo Circuitos Elétricos e Eletrônicos

Coordenador: João Carlos de Oliveira.E-mail: joaocarlos@div.cefetmg.br

8 – Eixo Modelagem e Controle de Processos

Coordenador: Valter Júnior de Souza Leite. E-mail: valter@div.cefetmg.br

9 – Eixo Projeto e Automação

Coordenador: Luiz Cláudio Oliveira. E-mail: lco@div.cefetmg.br

10 – Eixo Estruturas e Dinâmica

Coordenador: Lúcio Flávio Santos Patrício. E-mail: lucio@div.cefetmg.br

11 – Eixo Materiais e Processos de Fabricação

Coordenador: Wagner Custódio de Oliveira. . E-mail: wagner@div.cefetmg.br

12 – Eixo Termofluidos

Coordenador: Evandro Fockink da Silva. E-mail: efockinksilva@yahoo.com.br

13Eixo Prática Profissional e Integração Curricular

Coordenador: Renato de Sousa Dâmaso. E-mail: renatosd@div.cefetmg.br